муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

Учим иностранные языки в любом возрасте!

15.01.2018
В наши дни знать английский язык хочется каждому! И возраст в изучении иностранного языка — не помеха. Ведь многие люди старшего поколения отправляются сейчас в заграничные поездки, учатся работать на компьютере, да и просто стремятся лучше ориентироваться в современном мире. Кроме того, учёные установили, что занятия языком помогают сохранить ясность ума и хорошую интеллектуальную форму в преклонные годы. Уроки иностранного языка оказывают эффект тренировок для ума, способствуют активизации деятельности головного мозга и предотвращают негативные процессы его старения.
К сожалению, пожилые люди гораздо больше опасаются неудач в освоении иностранного языка, чем молодежь. Возможно, в этом виноваты предыдущие неудачные опыты в обучении или стереотипы о том, что человек в силу возраста теряет способности к иностранным языкам. Большинство людей считают, что в изучении иностранных языков работает принцип «чем раньше, тем лучше». Однако современные исследования в области неврологии доказывают, что это не так и взрослому человеку достигнуть хорошего уровня в новом языке может оказаться проще и быстрее, чем ребенку. Преимущество взрослого в том, что нейроны, отвечающие на лингвистические процессы высоких уровней, развиваются с возрастом. Проще говоря, зрелому человеку проще усвоить саму структуру нового языка, понять грамматические правила и набрать словарный запас.
В наши дни учебные практики, дискриминирующие пожилых учащихся, остались в прошлом. Библиотека им. А. И. Куприна предлагает ряд изданий для пожилых людей, решивших изучить английский язык самостоятельно. В нашу библиотеку регулярно поступают новые учебные пособия, ориентированные, в частности, и на людей немолодого возраста.


  Роджер Крез, Ричард Робертс «Иностранный для взрослых: Как выучить новый язык в любом возрасте»

Это книга — не учебник какого-то конкретного языка, в ней рассказывается про общие подходы и психологические хитрости для изучения любого языка, даже того, который вы начали учить и бросили. Авторы уверены: у взрослых есть преимущества, которые дает только возраст: жизненный опыт и навыки. Поэтому учить язык им может быть даже легче, только делать это нужно иначе. Опираясь на исследования в области психологии и лингвистики, собственный опыт преподавания и изучения языков, ученые Ричард Робертс и Роджер Крез рассказывают в этой книге, как сформировать привычку заниматься, как учиться с удовольствием, избегать зубрежки и научиться выражать свои мысли свободно. После прочтения вы почувствуете себя увереннее и свободнее, как в процессе изучения языка, так и в разговоре.
 





 
А. А. Комнина «Английский без страха для тех, кому за...»

На обложке книги размещён шуточный девиз: «Чтобы «овощем не стать, учи язык минут по пять!» И не случайно: этот самоучитель создан специально для тех, кто считает, что начинать учить иностранный язык уже слишком поздно. Книга состоит из 11 уроков, в каждом из которых вы найдете грамматические темы с подробным объяснением и интересными примерами в форме живых диалогов. Как в любом учебнике, здесь есть упражнения и ключи с ответами к ним. В конце книги вы найдете словарь и список неправильных глаголов. И все это — крупным шрифтом и в доступном изложении!
 





 С. А. Матвеев «Английский язык для любого возраста».

Учебник затрагивает темы произношения и грамматики, давая возможность овладеть навыками устной и письменной речи. В учебном пособии приводятся многочисленные примеры из оригинальной американской и английской литературы, а также из живой разговорной речи. Англо-русский и русско-английский словарики в конце книги — неплохое подспорье для чтения и самостоятельных занятий.
 







Придя в нашу библиотеку по адресу ул. Володарского, д.17, вы можете выбрать и любой другой учебник по своему вкусу. Желаем вам успехов в изучении иностранного языка!


↑ Наверх