муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

"Восток — дело тонкое!"

17.09.2018

15 сентября в Центральной городской библиотеке им. А. И. Куприна состоялась беседа с востоковедом Олегом Владимировичем Альбедилем «Восток — дело тонкое», приуроченная к 200-летию отечественного востоковедения.

В фонде нашей библиотеки есть множество книг, посвященных теме Востока. Особенный интерес у читателей вызвало издание из собрания редкой книги. Это том «Новейшей всеобщей географии», посвященный Азиатскому региону России, изданный в Париже в 1881 году.

Посетители встречи открыли для себя также, что в отделе литературы на иностранных языках представлены словари и учебные пособия на десяти языках Востока. В нашем фонде есть издания на японском, китайском, корейском, турецком, вьетнамском, хинди и других самых распространенных восточных языках.

О. В. Альбедиль рассказал также о первых отечественных восточных коллекциях. Первое специальное учреждение в системе Академии наук – Азиатский музей – был создан в 1818 году, ровно 200 лет назад. С возникновения Азиатского музея начинается история российского академического востоковедения. Ориенталистика России также была тесно связана с внешнеполитическими интересами самодержавия на Востоке. Более подробно о судьбах исследователей этого региона лектор обещал рассказать на следующей встрече.


↑ Наверх