муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

Из новых поступлений

8.06.2020

Ю. Е. Попова, заведующая отделом художественной, научно-популярной и детской литературы, прочитала несколько книг из новых поступлений и рассказывает о них читателям.

Алиса Даншох написала увлекательную книгу «История болезни, или Дневник здоровья». Алиса Данщох — блогер и утверждает, что «человека ежесекундно волнуют три проблемы — погода, еда и здоровье». Книга состоит из различных историй из жизни героини, так или иначе связанных со здоровьем: воспоминания о детстве, когда девочкой Алиса часто болела и её мучил нейродермит; о больной спине мужа, как лечили его почечные колики в Дюссельдорфе; о семейном отдыхе в Карловых Варах, об отдыхе на острове Искья, о санаториях в Швейцарии и в Барвихе под Москвой, о госпитале в Лондоне.
Издание для отдыха и времяпрепровождения, но в тоже время заставляет задуматься: если ты сам не будешь заботиться о себе, то никто за тебя этого делать и не будет. И ещё: здоровье не купишь. Преодолевать сложности на пути к здоровому образу жизни и сохранению здоровья необходимо каждому.


Екатерина Рождественская — дочь известного поэта Роберта Рождественского. Она — автор воспоминаний о семье, о друзьях родителей и о своих путешествиях. «Девочка с Патриарших» - замечательный роман о Нине, одиннадцати лет, живущей в Москве. Вокруг — большой двор со множеством соседей. Это крикливая Бабрита, постоянно ругающийся Серафим Карпеткин, деловая тётя Труда, Лёлька-карлица, пьяница Мишка, странная Михайловна, одевающаяся во всё белое, и многие другие. У девочки есть мама; есть папа, с которым происходят редкие, но радостные встречи; есть отчим Игорьсергеич и даже друг Пашка, но девочка страшно одинока. Нина проводит свои вечера на подоконнике, благо окно первого этажа выходит во двор. Она «жила вместе с двором, наблюдая, как за окном течёт жизнь, и радовалась, что она является её маленькой, сидящей на окне, частью. Она вроде одновременно находилась и там, во дворе, а вроде и у себя дома, в тёплой и родной комнате, отделённой от внешнего мира одним лишь окном». На подоконнике Нина делала уроки, играла, что-то перекусывала и читала энциклопедию Брокгауза и Ефрона.
Девочке не с кем поделиться своей бедой: по вечерам у её окна стоял странный подглядывающий мужчина в длинном плаще, который нагнетал ужас. События идут по нарастающей, они пугают и трогают читателя. Детский страх оставил свой отпечаток и во взрослой жизни, хотя тогда, в детстве, «подглядывающий» был пойман и отправлен и милицию.
У романа есть подзаголовок: «психологический», написан хорошим языком, подойдёт для семейного чтения, интересен будет родителям - отстранённость и безразличие к ребёнку, который, как родители полагают, «уже взрослый», приводят к сильному детскому неврозу, которого можно было избежать, если бы ребёнок не боялся рассказать о своём страхе маме и папе.


Дебютный роман английского писателя и журналиста Кита Стюарта «Мальчик, сделанный из кубиков» стал бестселлером в Англии. Основан на реальной истории. Автор живёт с женой и двумя сыновьями в графстве Сомерсет, один из сыновей страдает аутизмом.
У восьмилетнего Сэма — героя романа — аутизм лёгкой степени. «У него проблемы с речью, он боится социального взаимодействия, ненавидит шум, зацикливается на определённых вещах и впадает в истерику, когда оказывается в непонятной или пугающей ситуации». «Истерики и плач непредсказуемы, как и внезапный переход к спокойному состоянию. В общем, как американские горки». Аутист — это ребёнок, который при рождении как бы «не получил сборник правил».
Родителям Алексу и Джоди очень тяжело с таким ребёнком, их девятилетний брак трещит по швам. Что делать, если в семье «бракованный ребёнок»? Страдать, вымещать нервное напряжение на супруге и превращать жизнь в хаос? Сначала у Алекса так и получается, он уходит жить к другу, решив временно побыть отдельно от жены, но вынужден проводить время с сыном. Это время воспринимается им как ад или отбывание наказания. Внезапно потеряв работу, Алекс получает возможность больше времени уделять Сэму. Он решает взять сына в Лондон, в поход, в гости к бабушке, вместе с ним играет в компьютерную игру «Майкрафт».
Сэм очень увлечён этой игрой, ему нравится строить из кирпичей в виртуальной реальности замки, мосты, ловить зомби, сражаться с пауками и путешествовать через лес. А ещё Сэм хочет быть как Крипер — цифровой персонаж, который состоит из зелёных кубиков. Отсюда и название романа.
Чаще общаясь с отцом, мальчик достигает определённых успехов и получает в Лондоне специальный приз на турнире по творческому строительству в виртуальной реальности. Алекс пересматривает своё отношение к болезни сына.  Компьютерная игра стала ниточкой, связывающей родителей и сына. Сэм не проблема, он — личность, он — чудо.
В конце романа у главных героев всё складывается успешно. А ещё в романе много других персонажей: это классный и тактичный друг Дэн; странная сестра Эмма, которая все время где-то путешествует; Мэтт и Клэр с четырьмя неугомонными детьми и другие.
Роман динамичен, искренен, берёт за душу, оптимистичен, написан с юмором, подойдёт для семейного чтения. Интересен и полезен будет родителям, имеющих детей с особенностями развития.


Изначально Хезер Моррис написала киносценарий, но родные и знакомые уговорили её написать роман «Татуировщик из Освенцима». Три года она записывала рассказы Лале Эйзенберга (Соколова, т. к. после войны он взял фамилию сестры), который бежал из концлагеря Освенцим в 1944 году и позже эмигрировал в Австралию.
Найти живого свидетеля из такого страшного места? Автору удалось изложить историю словацкого еврея Лале, которого в 1942 году отправили «на работу в Германию», т. е. в самый печально известный лагерь смерти Освенцим-Биркенау. Лале вынужден был согласиться работать татуировщиком, т. к. это сулило небольшие послабления: лучшее питание, отдельная каморка и свобода передвижения по лагерю. В лагере он встретил Гиту. Несмотря на то, что каждый день мог стать последним, молодые люди влюбляются. Они верят, что весь нечеловеческий кошмар закончится, и они будут вместе и проживут долго и счастливо.
Это тяжёлое, но необходимое чтение. Роман является свидетельством силы человеческого духа и надежды. Лале хотел, чтобы эту историю записали, чтобы «этого никогда не случилось снова». Прочитать надо каждому, чтобы прочувствовать хотя бы часть испытаний, выпавших на долю заключённых.


↑ Наверх