муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

Мероприятия прошедшей недели в библиотеке им. А. И. Куприна

25.10.2021

Прошедшая неделя в библиотеке им. А. И. Куприна была насыщена интересными событиями!

21 октября Игорь Борисович Смирнов провёл лекцию «Какие они, австрийцы?» из авторского цикла «В Австрию за эдельвейсом». Наша библиотека продолжает прекрасную традицию и каждый месяц приглашает гатчинцев на познавательные встречи с И. Б. Смирновым. Игорь Борисович не нуждается в представлении: кандидат педагогических наук, профессор, обладатель высоких педагогических наград и званий, неутомимый, любознательный и вдумчивый путешественник. Слушатели лекций из цикла "Традиции и обычаи народов мира", среди которых уже много постоянных участников лектория профессора И. Б. Смирнова, неизменно оказываются вовлечены в обсуждение, делятся своими впечатлениями и задают вопросы. Сложно остаться равнодушными, когда сам лектор рассказывает так увлечённо и эмоционально, заражая своей увлечённостью всех слушателей! Каждую встречу сотрудники библиотеки дополняют обзором литературы по теме встречи. Книги, представленные в рамках лектория, пользуются неизменным интересом читателей.

 

22 октября в нашей библиотеке состоялся научно-популярный лекторий «Наука – наша жизнь», организованный НИЦ «Курчатовский институт». Мероприятие было приурочено к празднованию 50-летнего юбилея НИЦ ПИЯФ и Году науки в России.

Молодые учёные института мирового уровня раскрыли секреты современной науки и рассказали о своих исследованиях в формате увлекательных мини-лекций. Что стоит между человечеством и благополучным будущим и чем нам помогут учёные? Что нужно знать, чтобы быть здоровым? Что сделает нашу жизнь удобнее и комфортнее, и при чём тут ядерные реакторы? К путешествию в удивительный мир прогресса присоединились студенты ГИЭФПТ. Представление о науке и роли научных исследований в современной жизни для всех наших гостей заиграло новыми красками. А многие уходили не только с новой информацией: победителям интеллектуальной викторины организаторы лектория дарили полезные и вкусные подарки.

Благодарим организаторов за увлекательное мероприятие, студентов ГИЭФПТ за вдумчивое участие — и ещё раз поздравляем НИЦ ПИЯФ с праздничной датой.

 

23 октября в "Купринке" состоялся день настольных ролевых игр. Это сообщество растёт с каждым годом. О многомерном мире фантастических приключений и захватывающих историй участникам мероприятия рассказали наши гости "Студия 101" — одни из самых активных его представителей. Издательство «Студия 101» — команда единомышленников, которая превратила своё хобби в работу: они не только играют в настольные ролевые игры, но также переводят, адаптируют, издают и пишут сами. За десять лет существования "Студия 101" выпустила множество игр и дополнений к ним в электронном и печатном виде. В зале были как опытные игроки, так и начинающие, и люди, вовсе до сегодняшнего дня ничего не знавшие о НРИ. Представители "Студии 101" провели для участников полноценный экскурс в мир настольных ролевых игр, с лекционной частью и ответами на множество очевидных и неочевидных вопросов, осветив различные нюансы и проведя полноценный мастер-класс по быстрой игре для GM — мастеров-ведущих.

Игры по фантазийным мирам под руководством приглашённых мастеров продолжались в библиотеке до позднего вечера — все желающие смогли попробовать себя в новой роли и пообщаться с единомышленниками.


↑ Наверх