муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

День фортепиано 2022

1.04.2022
В минувший вторник, 29 марта, в восемьдесят восьмой день года, в нашем городе состоялось событие, которое объединяет всех, кто так или иначе связан с фортепиано — композиторов, исполнителей, учеников, преподавателей, настройщиков, конструкторов, и конечно слушателей, — и всех, кто неравнодушен к звукам музыки.

Впервые День фортепиано состоялся в Гатчине в 2021 году. К настоящему моменту праздник немного "подрос", и музыкантов, и слушателей в нашем городе принимали уже две площадки: начался день фортепиано в нашей библиотеке, а продолжился в Музее города Гатчины.

Прекрасное исполнение классических и современных композиций стало для наших посетителей и посетительниц настоящим подарком — по эмоциональной насыщенности с живым концертом не сравнится самая прекрасная видеозапись. Гатчинские музыканты Андрей Оболенский и Евгения Зубенко поделились прекрасной музыкой собственного сочинения и импровизациями. "Музыкальный момент" С. Рахманинова в виртуозном исполнении Елены Рябковой не оставил равнодушными никого в зале: сложно не согласиться, что Рахманинов — это всегда переживание на грани — и экспрессия, и драма, и катарсис.
Представление о фортепианной музыке на концерте в библиотеке дополнили великолепные дуэты: Елена Александровна Михеева (фортепиано), преподаватель музыкальной школы г. Гатчины, и Полина Рыкова (флейта), выпускница ДМШ им. М. М. Ипполитова-Иванова, исполняли произведение французской компонистки Сесиль Шаминад. Уже известный в Гатчине дуэт братьев Максима (фортепиано) и Фёдора (мелодика) Мельниковых завершал концерт исполнением произведений великого аргентинского композитора Астора Пьяццолы. Музыка tango nuevo, в которой есть драма, но нет пессимизма, дарит надежду и затрагивает самые тонкие струны души.

Благодарим исполнителей — и слушателей: вместе мы создали удивительное атмосферное событие. Благодарим за музыку, которая согревает сердца и объединяет людей.
#деньфортепианогатчина
#pianoday2022

↑ Наверх