муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

Фестиваль научного кино "ФАНК"

29.12.2022

Показом и обсуждением знаменитого фильма М. Ромма "9 дней одного года" завершилась программа показов в рамках ежегодного Дней актуального научного кино "Фанк" Новый формат фестиваля, соединяет авторское документальное кино о науке и технологиях, научные стендапы, лекции и дискуссии.

В ноябре и декабре наши посетители имели возможность познакомиться с тремя фильмами:

  • "Царь горы"  - о разных практиках обращения с отходами, новаторских разработках и удивительных живых организмах. И о том, как создавать музыку... из вторсырья. После просмотра делились мыслями и впечатлениями, обсуждали ситуацию в нашем городе и в мире в целом с волонтёром движения РазДельный Сбор Гатчина Ингой Тюкавиной, изучали экспонаты нашего компактного "музея переработки", делились соображениями и личным опытом. А потом устроили собственный шумовой оркестр из бросовых материалов: непарных бокалов, пустых стеклянных бутылок, строительных гофрированных труб, пластиковых тазиков и картонных коробок, — и это было незабываемо.
  • К международному Дню людей с инвалидностью прошёл показ швейцарского фильма "В Школе философов". После случилась интереснейшая и познавательная дискуссия с психологом Инной Гоняевой. Как поддержка людей с ОВЗ устроена в разных странах? Что конкретно в нашем городе сделано для того, чтобы люди с ОВЗ не чувствовали себя исключёнными из жизни общества? Как принимают детей с особенностями на игровых площадках другие дети и другие родители? Как устроена жизнь взрослых людей с инвалидностью в Гатчине? Как вести себя с "другими", как видеть перед собой человека, а не его диагноз?
  • Считаем большой удачей в рамках фестиваля показать фильм М. Ромма "Девять дней одного года" именно в Гатчине: в городе, в жизни которого со второй половины двадцатого века Институт ядерной физики играет огромную роль, и где почти у каждого есть хотя бы один знакомый физик-ядерщик.
    Благодарим Максима Колесникова и Сергея Ивановича Манаенкова за потрясающие экспертные комментарии, благодарим наших гостей за интереснейшие дискуссии после просмотра!

Фото доступны в по ссылкам:

Царь горы

В школе философов

9 дней одного года


↑ Наверх