муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

Год литературы в Историческом клубе

31.03.2015
С 2009 года в Историческом клубе регулярно проходят тематические встречи. Темы мероприятий определены библиотекарем с учетом мнений и пожеланий читателей. К каждому мероприятию подготовлен тематический обзор литературы и слайд-презентация, в которой представлен как обширный иллюстративный материал, так и литературные цитаты, справочная информация.

В 2015 году мероприятия программы встреч в Историческом клубе ориентированы на Год литературы и составляют цикл «Записки очевидца». Эпиграфом для всех мероприятий года выбрано древнее изречение: «Мир — это книга, и те, кто не путешествует, читают лишь одну ее страницу».

Согласно плану в 1-м квартале 2015 года проведены два мероприятия: «Мир глазами писателя» (14 февраля) и «Путешествие по России» (14 марта).

По теме «Мир глазами писателя» подробно были представлены следующие издания: фантастические романы Жюля Верна «Путешествие к центру Земли», «Вокруг света в восемьдесят дней» и «Пять недель на воздушном шаре»; дневниковые записи — «Путешествие» Вильгельма Кюхельбекера и «Путешествия» Карела Чапека. В обзоре библиотекаря и в материалах слайд-фильма особо были отмечены характерные особенности этого литературного материала и биографические факты, значимые для писателей, которые способствовали идее создания данных произведений.

Например, книга К. Чапека — это сборник репортажей, опубликованных в периодической печати: написано живо, образно, зачастую юмористически. Иллюстрации — авторские, тоже лаконично-ироничные.

Как оказалось, книги двух других авторов, также представленных на данном мероприятии, большинству читателей были не известны. Это сборник эссе «Гений места» и сборник статей «Карта родины»  Петра Вайля, а также занимательные издания Александра Гениса —  сборники «Сладкая жизнь» и «Колобок: Кулинарные путешествия». Важные биографические факты в судьбах обоих писателей — это сначала работа в качестве журналистов, затем — отъезд из СССР и жизнь за границей, работа на радиостанции «Свобода». Книги П. Вайля — это интеллектуальная проза для серьезного читателя. Стиль А. Гениса — это легкий интересный рассказ с изрядной долей юмора, имеются и рецепты — ведь это кулинарные путешествия.

Тематическая встреча «Путешествие по России» — это разговор о судьбах четырех авторов и о судьбах четырех книг. Первыми были представлены два издания  французских писателей, в середине 19 века побывавших в России: «Путешествие в Россию» Теофиля Готье и книга Александра Дюма «Из Парижа в Астрахань: Свежие впечатления от путешествия в Россию».

Россия глазами иностранцев — это ярчайшие впечатления, в основе которых легенды и факты, узнавание и знакомство. Для сравнения впечатлений и стиля автора были зачитаны цитаты, в которых А. Дюма ироничен (иногда до сарказма!), а Т. Готье восторженно-лиричен. Главная цель А. Дюма — это занимательность повествования. В свою очередь,  эстет и интеллектуал Т. Готье серьезнейшим образом знакомился с искусством и бытом жителей России (Москвы, Петербурга и других городов). Прозвучали также занимательные факты из биографии А. Дюма, прозвучали весенние стихи Т. Готье в переводах русских поэтов (например, Н. Гумилева).

Два издания, также представленных по теме «Путешествие по России», — это, конечно же, книга Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» и сборник Михаила Кураева «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург». В обзоре библиотекаря были отмечены главные особенности каждой из данных книг: в книге А. Радищева — горячий и страстный публицистический накал, в сборнике М. Кураева — особенность подачи материала, как воображаемого путешествия во Времени, то есть из настоящего — в прошлое и будущее. Книги, написанные русскими писателями с разницей в 200 лет, можно сказать, дополняют друг друга, передавая впечатления-размышления глазами современника.

К данному мероприятию библиотекарем был подготовлен слайд-фильм, в котором обильно представлен иллюстративный и биографический материал, отзывы современников о Т. Готье, об А. Дюма, об А. Радищеве и М. Кураеве.

Эти мероприятия вызвали искренний интерес собравшихся.

Все упомянутые издания имеются в фондах ЦГБ им. А. И. Куприна, а «Гений места» Петра Вайля — также и в форме видеоочерков.

Кстати, особенность всякой встречи в Историческом клубе — это упоминание  фактов и сюжетов, непосредственно связанных с нашим краем. Так, в собрании сочинений А. Дюма опубликована вступительная статья, в 1919 году написанная А. И. Куприным. В книге Т. Готье — рассказ о знакомстве с художником М. Зичи, который известен нам как придворный мастер бытовых зарисовок из жизни российского императорского двора, в том числе, и пребываний в Гатчине. А писатель Михаил Кураев — житель Вырицы, автор повести «Капитан Дикштейн: Фантастическое повествование», действие которой происходит в Гатчине 1960-х годов.   

На осенний период 2015 года запланированы еще две встречи в Историческом клубе: «Путешествие по святым местам» (10 октября) и «Путешествие по Европе» (19 декабря). Автор и ведущая всех встреч Исторического клуба — главный библиотекарь ЦГБ им. А. И. Куприна Алена Александровна Тришина.


↑ Наверх