муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

Исторический клуб: итоги и планы

20.12.2013

В Центральной городской библиотеке состоялось заключительное заседание Исторического клуба по программе «Тринадцатый год столетия: люди и факты», посвященное 400-летию Дома Романовых. Тема «1913-й год. Николаевское время» была представлена широко и разнообразно. Встречу вела главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. А. И. Куприна А. А. Тришина. 

На книжной выставке и в обзоре библиотекаря было представлено более 35 книг. Отличительная особенность каждого из мероприятий по программе Исторического клуба - это тематический авторский слайд-фильм (более 100 кадров), подготовленный А. А. Тришиной преимущественно на основе книжных фондов и журнальных публикаций, имеющихся в ЦГБ им. А. И. Куприна. В презентации темы активно использованы иллюстрации и фотографии, цитаты, схематические планы, диаграммы, как опубликованные в различных изданиях, так и имеющиеся в Интернете.

В данном мероприятии приняли участие музейные работники. Выступили представители музея истории Гатчины - директор музея Екатерина Алексеевна Потоцкая и экскурсовод Михаил Уваров. Екатерина Алексеевна рассказала о цикле музейных тематических выставок, на которых в течение 2013-го года были отражены преимущественно фотоматериалы, посвященные правлению династии Романовых. Молодой сотрудник музея истории Гатчины Михаил Уваров, используя экран, провел заочную экскурсию по фотоэкспозициям, посвященным празднованию 300-летия Дома Романовых, а также семье императора Николая II.

В зале присутствовало более 30 человек, весь представленный материал был встречен очень заинтересованно. Во время мероприятия из зала поступали вопросы и комментарии, уточнения, таким образом, диалог выступающих и публики был естественным, активным, вызывающим интерес у обеих сторон.   

В заключение А. А. Тришина рассказала о некоторых фактах и особенностях празднования 400-летия Дома Романовых как в России, так и за рубежом. Особенное внимание в ее выступлении было обращено на мероприятия, организованные в Петербурге, а также в музеях пригородов.

Согласно плану работы Исторического клуба в 2013-м году было проведено 4 тематических мероприятия, предыдущие – это  «1613-й год. Избрание Михаила Романова. Венчание на царство», «1713-й год. Петровское время» и «1813-й год. Александровское время». Активное участие в них принимали сотрудники Ленинградской Областной библиотеки, библиотекари ЦГБ им. А. И. Куприна, музейные работники и краеведы. Слушатели оценили данное мероприятие, отметив как выступления музейных работников, так и материал, представленный библиотекарем.

Просветительская миссия Исторического клуба актуальна и доступна для читателей разного возраста и уровня образования. В плане работы Исторического клуба на 2014 год – новый тематический цикл: «Россия, век XVIII-й. Человек эпохи Просвещения», посвященный Году культуры в России. Авторские программы А. А. Тришиной предполагают рассказ о Н. А. Львове, Е. Р. Дашковой, Н. И. Новикове и А. Т. Болотове. 


↑ Наверх