муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

Кукольное шоу в библиотеке

18.02.2014

В крупных городах России, таких как Москва и Санкт-Петербург,  поклонники азиатских шарнирных кукол регулярно устраивают конкурсы, фестивали. Это очень яркие встречи, где можно не только увидеть красивых кукол, но и узнать массу интересного о самостоятельном изготовлении кукольной одежды и аксессуаров, пройти мастер-класс по макияжу куклы, полюбоваться на кукольную мебель и целые дома для миниатюрных обитателей.

В Гатчине такое событие произошло впервые. 16 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. И. Куприна прошла встреча коллекционеров-любителей BJD (англ. ball-jointed doll) - шарнирных кукол, сделанных из полиуретана. Эти куклы завоевали мир, и сегодня они завоевывают уже поклонников в нашей стране. Причем куклам придают не только облик человека, но и облик животных реальных или мифических. BJD дают простор для творчества и фантазии, т.к.  возможно «сделать» любимца под себя: не только выбрать парик, одежду и обувь, но и подобрать макияж, глаза и другие атрибуты куклы своей мечты. Несмотря на то, что искусство BJD кажется российскому зрителю новым и неожиданным, шарнирные куклы существовали уже в 200 г. до н. э.

Темой для конкурса стала известная строчка "Сапожник, портной - кто ты будешь такой?». Участники воплотили в образах своих кукол калейдоскоп профессий, поданных через призму фэнтези. Главными организаторами этой встречи выступили библиотекарь, руководитель клуба «Золотой Грифон» Ольга Сергеевна Сафронова и кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусствознания  СПб государственного университета кино и телевидения Светлана Викторовна Хлыстунова.









Библиотека и клуб «Золотой Грифон» сердечно благодарят гостей, коллекционеров шарнирных кукол, приехавших из Санкт-Петербурга, и надеются, что в новой, теперь уже весенней встрече примут активное участие также жители Гатчины и Гатчинского район

↑ Наверх