муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

"Пора нам в оперу скорей"

28.01.2020
26 января вновь звучали слова благодарности в адрес Ирины Сергеевны Лебедевой, которая «радует на протяжении нескольких лет встречами со звездами мировой оперной сцены, собирая регулярно полный зал любителей и знатоков классической музыки» (из тетради отзывов).
 В этом году исполняется 130 лет со дня создания оперы П. И. Чайковского «Пиковая дама» (она была написана во Флоренции ранней весной 1890 года) и также 130 лет со дня первой ее постановки: 7 (19) декабря 1890 года в Мариинском театре в Петербурге. Первыми исполнителями главных ролей стали супруги Фигнер — Медея и Николай. Затем опера прошла в  Москве в Большом театре. И постепенно «Пиковая дама» вошла в репертуар многих театров Европы и Америки: была показана в Праге, в Вене, в Нью-Йорке, в Лондоне. И сегодня она идет на сценах крупнейших театров мира.
Слушатели цикла «Классика на бис» познакомились с видеозаписью спектакля, поставленного в Метрополитен Опера в 1999 году.
В следующий раз — 16 февраля — Ирина Сергеевна представит видеофильм из своей коллекции с записью уникальной версии оперы Гаэтано Доницетти «Мария Стюарт» в оркестровке Евгения Колобова.


↑ Наверх