муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

"Сиверские пейзажи". Фотовыставка в медиатеке ЦГБ им. А. И. Куприна

4.01.2014

В медиатеке открылась выставка «Сиверские пейзажи». Саванец Василий Ефимович, автор фотоэтюдов, несмотря на многолетнее увлечение фотографией, лишь 2-й раз выносит свои работы на суд зрителей. Совсем недавно его пейзажи экспонировались в кинотеатре «Победа».  Надеемся, что фототворчество Василия Ефимовича найдет своих благодарных зрителей, доставит им чувство духовной радости.

Выставка будет открыта до 30 января.

Фотолюбителей приглашаем также познакомиться с литературой, сопровождающей выставку:

Никитин В. «Рассказы о фотографах и фотографиях». -  Книга знакомит с крупнейшими фотохудожниками, с особенностями их творчества. Рассказывает о Давиньоне, сделавшем дагерротипы декабристов в ссылке, о Левицком, снимавшем Гоголя, Герцена, Менделеева, об одном из пионеров цветной фотографии Прокудине-Горском, о первых русских фотодокументалистах Булла, об известном советском фотожурналисте Бальтерманце и др.

Хайе Ян Кампс. «Правила фотографии и как их нарушать». - Авторитетный норвежский фотограф без лишних предисловий и скучной терминологии расскажет о том, как преодолеть догматизм и начать фотографировать легко, воплощая самые смелые по замыслу снимки. Это идеальный учебник для начинающих фотохудожников.

Михалкович В., Стигнев В. «Поэтика фотографии». - В центре исследования авторов вопросы, связанные с тем, что составляет понятие поэтики фотографии, - композицией, образом, фотографическими жанрами. Анализируются основные типы фотографической образности: в портрете, где внимание фотографа сосредоточено на человеке, на выявлении его индивидуальности; в пейзаже, где ведущая роль отводится пространству; в натюрморте, который повествует о вещах...

 Эти и другие книги ждут фотолюбителей.


↑ Наверх