муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

Сохраняя традиции

2.02.2021
В медиатеке открылась выставка из цикла «Лики творчества», представляющая один из самых древних видов русского народного искусства – резьбу и роспись по дереву.
В экспозиции - работы преподавателя ГИЭФПТ Елены Ивановны Кройтор и Анатолия Ивановича Иванова, участника Великой Отечественной войны, автора книги "Моя война".
Несмотря на почтенный возраст, Анатолий Иванович ни дня не проводит без своего любимого занятия – он вырезает из дерева красивые изящные предметы, которые имеют не только утилитарное назначение, но и становятся украшением дома.
 Для Елены Ивановны Кройтор «роспись по дереву – увлечение многих лет. Любовь к русскому творчеству определила направление росписи: хохломская, Полхов-майданская, мезенская, точечная и многие другие. Привлекает русский стиль своей образностью, яркостью, нарядностью, стремлением сохранить самобытность, историю русского народа».
Книги из фонда библиотеки рассказывают о многообразии художественных традиций русского народного искусства, дают практические советы по созданию изделий из дерева.

Выставка открыта до 27 февраля.


↑ Наверх