муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

Вечер, посвященный 180-летию "Калевалы"

2.03.2015
  27 февраля, накануне Дня Калевалы и финской культуры, в ЦГБ им. А. И. Куприна  прошел вечер, посвященный 180-летию первого издания карело-финского эпоса. Публикация «Калевалы» впервые была осуществлена 28 февраля 1835 года.
«Калевала» - эпическое имя страны, в которой живут и действуют мифологические богатыри: Вэйнэмейнен, Ильмаринен и Лемминкэйнен. Эпос был собран и опубликован финским литературным деятелем, ученым и поэтом Элиасом Леннротом. Материалом для создания «Калевалы» послужили народные песни (руны), записанные в финских, карельских деревнях. Всемирно известный эпос связан с территорией Ленинградской области. Леннрот, путешествуя из Тарту в Петербург, остановился в местечке Котлы (Кингисеппский район). Он записал там 30 старинных свадебных песен. Сказание о герое Куллерво было записано у ижор, в западной части Петербургской губернии.
В эпосе нашли отражение сказания, черты национального характера, верования, этнография ингерманландских финнов, проживающих на этой территории. Для того чтобы узнать об этом подробнее, библиотека пригласила историков, издателей из Санкт-Петербурга и членов гатчинского общества ингерманландских финнов Инкери Сеура.
Читатели ознакомились с выставками, на которых были представлены работы с сюжетами Калевалы мастерицы Анны Ивановна Зыковой,  литература из фондов библиотеки и новые книги издательств «Гйоль» и «Остров».


↑ Наверх