муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

2020 год

Страница краеведа » Краеведческая литература

А. Куприн в зеркале интервью: сборник материалов / сост., автор вступит. ст., коммент. С. А. Ташлыков. – Иркутск: Издательство ИГУ, 2020. – 239 с.

В сборнике собраны интервью писателя разных лет - от ранних дореволюционных до поздних эмигрантских. В книгу вошли также анкеты, в которых Куприн отвечает на вопросы о литературных вкусах, политических и религиозных убеждениях. Многие интервью были взяты в гатчинском «зеленом домике». В них Александр Иванович рассказывает, в том числе, о своей жизни в Гатчине. «Первым долгом я дворник при своем доме, но не простой, а старший, вожусь с закладными, бегаю в банки, в страховое общество, чиню, поправляю, ремонтирую и уже так освоился со всем этим, что не могу себя представить не в этой роли».


Богданов Г. В. Как в городе Гатчина Покровский собор появился: книжка для больших и маленьких / худож. Г. В. Богданов. – Гатчина, 2020. – 33 с.: ил.
Книга знакомит с историей строительства собора Покрова Пресвятой Богородицы. В ней рассказывается о людях, благодаря которым этот храм украсил наш город: о купце Козьме Карповиче Карпове и его жене Ирине Афанасьевне, об архитекторах Л. М. Харламове и А. А. Барышникове, об игуменье Аполлонии и протоиерее Алексии Благовещенском. Книгу написал и проиллюстрировал Геннадий Викторович Богданов, староста собора.


Бойко О. Пионеры-герои. – Ростов-на-Дону: Издательский дом «Проф-Пресс», 2020. – 95 с.: ил. – (Серия «Хочу знать»)
Книга предназначена для чтения взрослыми детям. В нее включены рассказы о юных героях Великой Отечественной войны. Среди них - партизан Александр Бородулин, который жил в поселке Новинка Гатчинского района. После оккупации Гатчинского района немецко-фашистскими войсками стал разведчиком партизанского отряда под командованием И. Г. Болознева. За героизм и мужество, проявленные в боях при разгроме гарнизона на станции Чолово, он был награжден боевым орденом Красного Знамени. Погиб, прикрывая отход партизанского отряда.


Бурлаков А. В. Военная летопись поселка Дружная Горка. Книга памяти 1941-1945. – Гатчина, 2020. – 168 с.: ил.
В книге рассказывается об истории поселка в годы Великой Отечественной войны. В издание включены воспоминания жителей поселка, архивные документы, отрывки из старых газет, фотографии. Большая часть книги посвящена рассказу о судьбах ветеранов войны, живших в поселке, о героях - уроженцах гатчинской земли.


Вахтер А. А. "Мы из блокады": документальная история к 30-летию Гатчинской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда". - Гатчина, 2020. - 48 с.: ил.
В книге рассказывается об истории создания общества блокадников в Гатчине и деятельности организации за 30 лет. Главным в работе общества является сохранение памяти о героическом подвиге Ленинграда и его защитников, воспитание подрастающего поколения. В отдельном разделе издания собраны воспоминания людей, переживших блокаду и стихи о войне и блокаде.


Вера, Надежда, Любовь / В. Гроховская, Н. Ломова, Л. Новожилова. – Луга, 2020. – 165 с.: ил.
Сборник прозы и поэзии гатчинских авторов, которые посвящены любви к жизни, к Родине, к семье. Произведения педагогов В. Гроховской и Н. Ломовой печатались в периодической печати и альманахе «Оредеж». Автор иллюстраций Л. Новожилова живет в Луге.


Галчинский К. И. Бал у Соломона: набросок / перевод с пол. А. Нехай. – СПб.: Интернет-журнал «Дом польский», 2020. – 28 с.
Издание представляет поэму классика польской литературы К. Галчинского (1905-1953) на двух языках: языке оригинала и в литературном переводе. Поэт называл поэму неудержимым лирическим потоком. Перевод осуществлен гатчинцем Анатолием Петровичем Нехаем, автором публикаций стихов Галчинского и статей о нем.


Гатчина // Мир музея. – 2020. - № 10. – С. 22-24
В статье рассказывается об открытой в 2020 году мемориальной экспозиции «Комнаты Николая I» в Гатчинском дворце-музее. Комнаты оборудованы в Арсенальном каре дворца: Передняя, Малый кабинет, Камердинерская, Приемная, Большой военный кабинет.


Города воинской славы / Российское военно-историческое общество; Союз городов воинской славы; ред. И. В. Сунгуров. – М.: Юбилейная книга, 2020. – 127 с.: ил.
В книге содержится информация об истории 45 городов, удостоенных почетного звания. Очерки о городах-воинах, большое количество цветных иллюстраций и фронтовых фотографий позволяют зримо представить ключевые моменты хода Великой Отечественной войны, познакомиться с наиболее яркими фактами подвига городов нашего Отечества. В издание включены материалы о Гатчине – с. 52-53.


 Григорьева Е. А. Жизнь и деятельность петербургского гражданского инженера-архитектора Николая Васильевича Никитина (1871-1842) // Фонтанка: культурно-исторический альманах / Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского. - СПб., 2020. - № 27. - С. 67-107.
Статья знакомит с жизнью и деятельностью архитектора Николая Васильевича Никитина. Составлен перечень объектов, строительство которых связано с его именем (в Петербурге и пригороде). Рассказано о родовом имении Никитина в Сиверской и о его родственниках; о книге, которую он написал в соавторстве с доктором А. А. Лучинским «Сиверская дачная местность по Варшавской железной дороге».


Гусаров А. Ю. Императорские резиденции России. - СПб.: Паритет, 2020. - 399 с.: ил.

Книга знакомит с дворцово-парковыми ансамблями Москвы, Петербурга, с путевыми императорскими дворцами. Автор рассказывает об истории строительства резиденций, особенностях их оформления, о жизни членов императорской семьи в них. В издание вошел также рассказ о дворце и парке в Гатчине.


Действия группы армий «Север» в Гатчине и Гатчинском районе. Гатчинский дворец и парк в годы Великой Отечественной войны: материалы круглого стола 3-4 октября 2018 года, Музей-заповедник «Гатчина» / сост М. В. Кирпичникова. – СПб., 2020. – 88 с.: ил.
В сборнике опубликованы доклады историков России и Германии. В них рассказывается об истории гатчинского дворца в годы войны и судьбе экспонатов музея, утраченных в 1941-1944 годах.


Жизнь и творчество А. И. Куприна. История и современный аспект: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Международный союз общественных организаций книголюбов; ред. Л. В. Шустрова. – М., 2020. – 115 с.: ил.

В сборник вошли восемь статей, посвященных различным периодам творческой биографии Куприна. В них рассказывается о становлении Куприна как писателя, дается сравнительный литературоведческий анализ произведений Лермонтова и Куприна. Авторы знакомят с жизнью писателя в Ялте, Одессе, Армавире и Гатчине.


Звонарева Л. У. Серебряный век в Париже. Потерянный рай Александра Алексеева / Л. У. Звонарева, Л. С. Кудрявцева; авт. предисл. М. Сеславинский. - М.: АСТ: Белония М, 2020. - 447 с.; 12 л.: ил. - (Люди, эпоха, судьба)
Книга посвящена судьбе Александра Александровича Алексеева, художника-графика, автора иллюстраций к книгам Ф. Достоевского, Л. Толстого, А. Пушкина. Он изобретатель игольчатого экрана, основоположник нового анимационного кино, прародитель компьютерной графики. Несколько лет, с 1908 года, он с матерью и братьями жил в Гатчине. Этому периоду в его жизни посвящена отдельная глава.


Иконников-Галицкий А. Меж Наровой и Свирью: хожение по Ленинградской области / худож. А. Веселов. - СПб. : Лимбус-Пресс: Издательство К. Тублина, 2020. - 286 с.: ил.; 8 л.: цв. ил.
Путеводитель по Ленинградской области знакомит с историей, природой, достопримечательностями Невской земли. В книге приводятся историко-краеведческие описания Суйды, Выры, Лампово, Вырицы, Рождествено, Тайцы, Белогорки.


Камаев В. В. Письма любви: (семейные хроники) / В. В. Камаев, Н. М. Камаева. – Фурманов: Издательский Дом Николаевых, 2020. – 60 с. – (Приложение к журналу «Светоч»: вып. 5)

Более 60 лет живут вместе гатчинцы Вячеслав Васильевич и Наталья Марковна Камаевы. Через всю жизнь пронесли они свою любовь, уважение друг к другу. В книгу вошли трогательные, полные любви и взаимной нежности, отрывки из писем, которые были написаны в 60-е годы прошлого столетия. Письма стали не только свидетелями начала их семейной жизни, но и отражением жизни страны тех лет, с ее проблемами и радостями.


Первый дирижабль на полюсе. Перелет Амундсена - Элсуорта - Нобиле. – М.: Паулсен, 2020. - 175 с.

В книге собраны материалы, документальные свидетельства, фотографии о перелете дирижабля «Норвегия» через Ледовитый океан в мае 1926 года. С 15 апреля по 5 мая дирижабль останавливался на отдых у деревни Сализи. В издание включены воспоминания полярных путешественников Р. Амудсена и Л. Элсуорта о пребывании команды дирижабля в Гатчине. «Около половины десятого вечера мы опустились в полном мраке у ангара в Троцке (бывшей Гатчине) Из-за темноты нам не удалось разглядеть окрестностей, но мы слышали, что собралось много народу. Первое, что мы увидели, был взвод красноармейцев, готовый нас принять».

С Куприным по Гатчине: литературная география» / сост. Н. В. Юронен; ЦГБ им. А. И. Куприна. - Гатчина, 2020. - 71 с.: ил.: карта
Путеводитель приглашает на прогулку по гатчинским улицам вместе с «всероссийским гатчинским жителем» Александром Ивановичем Куприным. Используя сочинения писателя, также заглянув в старинные газеты, познакомившись с отрывками из архивных документов, прочитав мемуары современников, возможно, вы окунетесь в атмосферу купринской Гатчины, которую так любил Александр Иванович. Дополнением к тексту будет карта, которая поможет найти адреса, связанные с Куприным, места, напоминающие строки его произведений. В книге и на карте есть QR-коды для получения дополнительной информации, различных видеоматериалов.


↑ Наверх