муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

«Дед Мороз на тройке мчится…» Выставка открыток в медиатеке ЦГБ им. А. И. Куприна

4.12.2014
В Медиатеке ЦГБ им.А.И.Куприна 1 декабря 2014г. открылась выставка, ознакомиться с которой будет интересно и детям, и взрослым.
«Дед Мороз на тройке мчится…» - это третья тематическая выставка открыток из коллекции Алёны Александровны Тришиной, главного библиотекаря отдела обслуживания нашей библиотеки.
На этой выставке представлено 59 открыток, героем которых является одинокий Дед Мороз. Он мчится, управляя тройкой лошадей. Так – посвящением русской тройке – придумала А. А. Тришина завершить год Лошади, который жители планеты отмечали согласно Восточному календарю.
Русская тройка… Помните, классическое: «Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несёшься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстает и остается позади.
Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях?».
Конечно же, это цитата из поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души». А. А. Тришина советует ознакомиться и с новой книгой А. А. Сёмочкина – нашего знаменитого земляка, архитектора и краеведа, Почётного гражданина Гатчинского района. В книге, которая называется «Почтовая станция Выра» (СПб, 2014 г.) очень интересные сведения о лошадях!
Книги о лошадях имеются в фонде абонемента, эту литературу можно взять для прочтения на дом.
Всего в коллекции А. А. Тришиной, начало которой было положено в декабре 2008 года, уже 730 открыток с изображением Деда Мороза, Санта Клауса и других Рождественских Дедов. Самая значительная часть коллекции – открытки советские: 60-х-90-х годов. По мнению Алёны Александровны, это наиболее интересные изображения. Есть у нее открытки дореволюционного периода (самая старая – 1907 года), открытки зарубежные. И, конечно же, все авторские открытки нашего гатчинского – Всемирного Казачьего Деда Мороза.
Новогодним пожеланием всем гатчинцам является стихотворное послание Алёны Тришиной, сочиненное именно для этой выставки:

 
Дед Мороз на тройке мчится,
Завершая этот год.
Году новому приснится,
что его Коза везёт.

Лошадь СИНЯЯ уходит:
мы итоги подведём.
И под праздник новогодний
пусть мечты приходят в дом –
в каждый: к детям, да и к взрослым.
Дед Мороз, послушай нас:
пусть исполнятся желанья
добрых дел в нелёгкий час!

Тройка резвая промчится –
Дед Мороза видим в ней.
Снег на солнышке искрится,
храп Вы слышите коней.

Тройка русская, ты – ЧУДО!!!
Кони – все как на подбор!
Новогодняя причуда:
Дед Мороз собрал тот «хор».
Поглядите: трое белых,
трое красных, или так –
разномастные лошадки
составляют свой «трояк».

Кони разные бывают -
полюбуйтесь, не спеша…

Новый год уж на пороге:
окрыляется душа.
Забывая все невзгоды,
мы проводим этот год.
Год 15-й приходит –
он Вам счастье принесёт!!!  


↑ Наверх