муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

Новая экспозиция в выставочном зале

11.05.2021

Эту выставку художница Елена Куракина посвятила своим родственникам и памятным датам — 76-й годовщине Великой Победы и 225-летию Гатчины.
Что же связывает петербургскую художницу с Гатчиной?

"Дело в том, — говорит Елена Куракина, — что здесь жили мои близкие родственники, в том числе — бабушка и дедушка, у которых я часто бывала. На майские праздники мы в обязательном порядке собирались у них в квартире (кстати, она находится совсем рядом с этой библиотекой), так как у бабушки 1 мая был день рождения. В течение долгих лет бабушка была учителем начальных классов в местной школе, так что старожилы, возможно, её помнят. Вы случайно не водили своих детей или внуков к Надежде Николаевне Посоховой?
А дедушка — Посохов Иван Пантелеевич — 9 мая надевал парадную одежду с наградами. Для него, как для участника Великой Отечественной войны, День Победы всегда был особенным."

Елена Куракина — участница персональных и коллективных выставок, проходивших в разных городах России и за границей. Ее картины хранятся не только в частных коллекциях, но и в международных фондах, и в музеях.
Встретиться с художницей на выставке можно будет 17 мая в 17:00


↑ Наверх