муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

Новые книги в Медиатеке

10.10.2021

Гейфорд М.
Микеланджело. Жизнь гения. – СПб.: Азбука-Аттикус, 2021. – 624 с., ил.
Искусствовед и художественный критик на обширном материале исследует мир великого художника, его титанический подвиг. Эта книга — «достойное приношение гению Микеланджело. Закрывая последнюю страницу, невольно желаешь, чтобы Микеланджело прожил больше».


Пастуро М.
Четыре книги французского историка Мишеля Пастуро, вышедшие в издательстве «Новое литературное обозрение» в 2019-2021 годах, посвящены истории цвета в западноевропейских обществах, от Древнего Рима до XVIII века: черного — одного «из самых загадочных и противоречивых цветов с весьма непростой судьбой»; синего, чьи тона в одежде и в бытовой культуре становятся желанными и престижными, начиная с XII века; зеленого, который долгое время ассоциировали «со всем изменчивым, недолговечным, мимолетным: детством, любовью, надеждой, удачей, игрой, случаем, деньгами»; красного – энергичного, полного жизни, первого цвета, который человек научился изготавливать.


Серебряный век русской культуры

Голынец С.
Лев Самойлович Бакст. - М.: БуксМАрт, 2018. – 408 с., ил.
Книга посвящена творчеству одного из виднейших деятелей объединения "Мир искусства" и театрально-художественных проектов С. П. Дягилева, которого «признал и «короновал» сам изысканный и капризный Париж» (М. Добужинский). Монография анализирует художественное наследие Бакста в контексте мирового искусства.


Завьялова А.
Художественный мир Константина Сомова. – М.: БуксМАрт, 2017. – 208 с., ил.
Автор книги рассматривает интересы художника, одного из основателей «Мира искусства», мастера портрета и пейзажа, иллюстратора, в тесной связи с его творческой биографией, на которую огромное влияние оказали произведения Антуана Ватто, Франсуа Буше, Жана-Батиста Греза, Обри Бёрдсли.


Серебряный век. Фотограф Моисей Наппельбаум. – М: АСТ, 2019. – 256 с.: ил.
Книга, вышедшая к 150-летию со дня рождения легендарного фотографа XX века, включает в себя известные и очень редкие фотопортреты А. Блока, Н. Гумилева, А. Ахматовой, О. Мандельштама, С. Есенина, К. Чуковского и многих других деятелей отечественной культуры.


Зрителю, который интересуется кино как видом искусства
Актеры российского кино. 1986-2011: Биофильмографический справочник. – М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. – 632 с., ил.
Основу справочника составила собственная база данных журналиста и киноведа Владимира Мартынова, он же — составитель этого фундаментального труда, содержащего в себе информацию об актерах, самых востребованных в профессии или в зрительской аудитории именно в эти годы. Более 500 имен актеров и актрис: Аронова М., Балуев А., Бодров С., Миронов Е., Краско А., Козловский Д., Добровольская Е., Рутберг Ю., Фандера О., Хаматова Ч. и многие, многие другие.


Кино. Всемирная история. - М.: Магма, 2019. - 576 с., ил.
Исследование основных периодов, жанров и кинопроизведений в разных странах — от первых кинопроекторов до многоэкранных кинотеатров и современных технологий. Эта книга, включающая в себя огромное количество фотографий, афиш, словарь терминов, — настоящий подарок для всех киноманов.


Никулин Н.
От братьев Люмьер до голливудских блокбастеров. Главное в истории кинематографа. - М.: Эксмо, 2021. – 320 с.
Журналист, телеведущий и кинокритик представил историю кино в остроумных рассказах о Сергее Эйзенштейне, Альфреде Хичкоке, подготовил интересные встречи читателя с Андреем Тарковским, Федерико Феллини, Франсуа Трюффо и многими другими мастерами кинематографа.


Иностранные языки
В фонд иностранных языков поступили книги серии «Полиглот», предлагающей ускоренную методику изучения иностранных языков: начальные курсы (16 уроков) итальянского, немецкого, французского языков; книги по «Методу обучающего чтения Ильи Франка» (итальянский и финский языки).


Книги-билингвы
Пять историй для детей британской писательницы Вебб Холли


Приходько В.
Английский по фильмам и сериалам: разговорная практика. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 220 с.

Пособие для самостоятельной и аудиторной работы по развитию практических навыков устной и письменной речи, для организации неформальных дискуссионных клубов и проведения факультативных занятий.


↑ Наверх