муниципальное бюджетное учреждение
Централизованная библиотечная система
города Гатчины
муниципальное образование
"Город ГАТЧИНА"

«…я создал мир иной. И образов иных существованье». Выставка к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова

23.09.2014
В Центральной городской библиотеке имени А. И. Куприна открыта художественная выставка «…я создал мир иной. И образов иных существованье», посвященная 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.
На выставке представлены картины петербургских и гатчинских художников, созданные по мотивам произведений поэта.
Среди них – серия графических листов победителя Всероссийского конкурса «Лермонтов-2014» Ольги Граблевской. В конкурсе участвовали 150 иллюстраций молодой петербургской художницы, которые полностью вошли в двухтомник произведений, изданный к юбилею поэта издательством «Снег». На нашей выставке посетители смогут увидеть лишь десять ее работ, выполненных в технике гуаши на цветной бумаге, но и эти немногочисленные рисунки убедительно говорят  и о таланте художницы, и о   глубоком прочтении произведений Лермонтова.

Художник-график Надежда Васильева, занявшая на Всероссийском конкурсе 2-е место, представила серию графических работ. Трехцветные иллюстрации к стихотворениям Лермонтова, выполненные в стиле минимализма, вошли в новый сборник произведений поэта, наполнив книгу знакомыми с детства зрительными образами. С большой частью конкурсных работ Надежды Александровны вы можете познакомиться на выставке в библиотеке.



Роман Оленич, известный художник-график, выпускник Всероссийской Академии художеств (курс А. А. Пахомова), свою дипломную работу посвятил стихотворению М. Ю. Лермонтова «Валерик». Офорты, выполненные в манере акватинты, являются своеобразным художественным комментарием практически к каждой строке поэта. Сдержанные по цветовой гамме, офорты насыщены мужской энергетикой и талантливо дополняют  картину военной жизни, созданную поэтическим гением Лермонтова.
            
Имя и творчество  Анатолия  Гришанцева хорошо известно гатчинским любителям живописи. После многолетней службы на флоте в должности капитана I ранга он полностью посвятил свою жизнь живописи. В 2012 году был принят в члены Союза художников России. Любимая тема творчества Анатолия Ивановича – морская стихия. Поэтому одна из работ художника - живописное полотно, которое является прекрасной иллюстрацией к известному стихотворению М. Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий».
         Все художники, чьё творчество представлено на выставке, обладают своей  яркой  индивидуальностью. Работы выполнены в разнообразных художественных техниках, но все вместе они открывают уникальный и во многом загадочный мир Лермонтова.  И может быть, после посещения выставки вам захочется  заново перечитать знакомые со школьной поры  лермонтовские  произведения в прозе или открыть томик его стихов.

«И все мне кажется: живые эти речи
В года минувшие слыхал когда-то я.
             И кто-то шепчет мне, что после этой встречи
     Мы вновь увидимся, как старые друзья»
 
                                                        М. Ю. Лермонтов «Из-под таинственной, холодной полумаски»

 Приглашаем вас на выставку, которая открыта  до 16 октября в часы работы библиотеки.
                                                                                                                                               Наталья Краева

 

↑ Наверх